Mercedes GLA : guide des versions et motorisations

Découvrez le mercedes gla : motorisations, consommation, malus, habitacle MBUX, prix et conseils pour choisir votre version.

Camille FerrandCamille Ferrand17 min de lecture
Mercedes GLA de deuxième génération, SUV compact premium, sur route de montagne, vue de trois quarts avant.

15 min de lecture

4,5sur 5220 votes

  • 1,5Klecteurs
  • 3en ce moment
  • 59partages

Le Mercedes GLA est le SUV compact premium de Mercedes-Benz. Il est placé sous le GLC et repose sur la base technique de la Classe A. Sa deuxième génération (code H247) mesure environ 4,41 m et se décline en essence (GLA 180, 200 et 250 4MATIC), en diesel (180 d, 200 d, 220 d 4MATIC), en hybride rechargeable 250 e avec 66 à 76 km d’autonomie électrique WLTP, et en Mercedes-AMG GLA 35 et 45 S. Pour un usage mixte, le GLA 200 essence est le meilleur compromis. Le 200 d convient aux gros rouleurs et le 250 e à ceux qui peuvent recharger tous les jours. Les AMG s’adressent aux amateurs de performances, qui accepteront une consommation et un malus élevés.

Mercedes GLA : un SUV compact premium entre Classe A et GLC

Dans la gamme de l’étoile, le GLA est le plus petit des SUV thermiques. Il partage sa plateforme, ses moteurs et une grande partie de sa planche de bord avec la Classe A. Il s’en distingue par une carrosserie surélevée, une position de conduite plus haute et un coffre plus logeable. Ses concurrents directs sont le BMW X1, l’Audi Q3, le Volvo XC40 et le Lexus UX. Face à eux, il mise davantage sur la présentation intérieure et l’image de marque que sur l’espace à bord.

Deux générations à ne pas confondre

La première génération (X156), commercialisée de 2014 à 2019, ressemblait surtout à une Classe A rehaussée : un toit bas, une place limitée à l’arrière, et une conduite proche de celle d’une compacte. La deuxième génération, lancée au printemps 2020, a changé de silhouette. Elle a pris une dizaine de centimètres en hauteur, l’assise est plus haute et l’espace pour les jambes à l’arrière a nettement progressé. Un restylage est ensuite arrivé avec une calandre et des feux retouchés, une interface MBUX mise à jour et une électrification légère (48 V) sur plusieurs moteurs essence. Sur le marché de l’occasion, cette distinction compte plus que tout le reste : à budget égal, un GLA H247 offre un habitacle et une technologie d’une autre époque que le modèle X156.

Les dimensions qui comptent au quotidien

Le GLA actuel mesure environ 4,41 m de long, 1,83 m de large et 1,61 m de haut, pour un empattement proche de 2,73 m. Le coffre annonce environ 435 litres en version thermique et descend vers 385 litres sur le 250 e, dont la batterie empiète sur le plancher. Selon l’équipement, la banquette arrière se rabat en trois parties (40/20/40) et peut coulisser sur environ 14 cm, ce qui permet de choisir entre l’espace aux jambes et le volume de chargement. Pour une famille de quatre personnes qui part avec poussette et bagages, c’est correct sans être généreux. Si l’habitabilité est votre premier critère, comparez-le au GLC, dont notre guide pour bien choisir sa version et son budget détaille l’écart de place et de prix.

Ce qu’il faut savoir sur le futur GLA III

La troisième génération est annoncée sur la nouvelle architecture MMA, celle qui a été inaugurée par la dernière CLA. Cette plateforme est conçue d’abord pour l’électrique, avec une déclinaison hybride essence. Les grandes lignes sont connues : une version 100 % électrique au centre de la gamme, des moteurs thermiques électrifiés, et une interface logicielle entièrement nouvelle. Les chiffres définitifs (autonomie, puissance, tarifs) seront à vérifier au moment de la commercialisation. Si vous achetez un GLA H247 neuf en fin de carrière, négociez une remise plus forte, car le changement de génération pèsera sur sa valeur de revente.

Motorisations du Mercedes GLA : essence, diesel, hybride rechargeable et AMG

Toutes les versions françaises reçoivent une boîte automatique à double embrayage : la 7G-DCT pour le 1.3 essence, la 8G-DCT pour les moteurs deux litres et les diesels, et une boîte AMG Speedshift à huit rapports pour les AMG. La transmission intégrale 4MATIC est réservée aux versions puissantes. Elle envoie le couple vers l’arrière dès que les roues avant patinent, ce qui aide surtout sur route mouillée ou enneigée. Le GLA reste un SUV à vocation routière : il est fait pour les chemins carrossables et les stations de ski, pas pour le tout-terrain.

Version Énergie Puissance (ordre de grandeur) Transmission Profil visé
GLA 180 Essence 1.3 turbo 136 ch Traction, 7G-DCT Usage urbain, budget serré
GLA 200 Essence 1.3 turbo 163 ch Traction, 7G-DCT Usage mixte, meilleur équilibre
GLA 250 4MATIC Essence 2.0 turbo 224 ch Intégrale, 8G-DCT Conducteur exigeant, régions enneigées
GLA 180 d Diesel 2.0 116 ch Traction, 8G-DCT Rouleur sobre, souvent en occasion
GLA 200 d Diesel 2.0 150 ch Traction ou 4MATIC, 8G-DCT Autoroute, gros kilométrage
GLA 220 d 4MATIC Diesel 2.0 190 ch Intégrale, 8G-DCT Remorquage, montagne
GLA 250 e Hybride rechargeable 218 ch cumulés Traction, 8G-DCT Trajets courts rechargés chaque jour
Mercedes-AMG GLA 35 4MATIC Essence 2.0 turbo 306 ch Intégrale, AMG Speedshift Sportivité utilisable au quotidien
Mercedes-AMG GLA 45 S 4MATIC+ Essence 2.0 turbo 421 ch Intégrale, AMG Speedshift Performances pures

Les puissances et la disponibilité de chaque version ont un peu changé au restylage, et l’offre peut varier selon les pays. Vérifiez donc la fiche du véhicule précis qui vous intéresse.

Les moteurs essence : du 180 au 250 4MATIC

Le 1.3 turbo du GLA 180 et du GLA 200, développé avec Renault, est le cœur de la gamme. Avec 163 ch, le GLA 200 relance franchement et reste assez discret à vitesse stabilisée. Il convient à la grande majorité des conducteurs. Le 180 suffit en ville mais manque de souffle à pleine charge sur autoroute. Plus haut, le GLA 250 4MATIC passe au quatre cylindres deux litres et à la transmission intégrale. Il est plus rare, plus cher à l’achat et en carburant, mais il est nettement plus agréable sur route sinueuse. Choisissez le 200 par défaut, et ne prenez le 250 4MATIC que si la motricité ou les reprises sont un vrai besoin.

Le GLA 200 d 150 ch, référence diesel

La fiche technique du GLA 200 d 150 ch Progressive Line résume bien l’intérêt du diesel sur ce modèle. Le deux litres associé à la 8G-DCT reste sobre, autour de 5 l/100 km en cycle mixte selon les jantes. Ses 320 Nm environ facilitent les dépassements chargé, et l’autonomie dépasse largement celle des versions essence. Le confort de la finition Progressive Line, avec des jantes de taille raisonnable, complète cet usage de grand rouleur. Les 180 d et 220 d 4MATIC encadrent cette version : le premier pour la sobriété, le second pour la motricité et le remorquage. Le diesel ne se justifie qu’au-delà de 20 000 km par an environ, et à condition de ne pas enchaîner les trajets courts, qui encrassent le filtre à particules.

Le GLA 250 e hybride rechargeable

Le 250 e associe le 1.3 essence à un moteur électrique, pour environ 218 ch cumulés. Sa batterie d’environ 15,6 kWh lui permet de rouler 66 à 76 km en électrique selon le cycle WLTP. En pratique, une recharge par jour couvre la plupart des trajets domicile-travail sans démarrer le moteur thermique. Une wallbox en courant alternatif fait le plein en moins de deux heures. Sur borne rapide DC, lorsque le véhicule en est équipé, une recharge de 10 à 80 % prend de l’ordre d’une demi-heure. Les retours de nos essais longue distance de compactes hybrides le confirment : batterie vide sur autoroute, ce type de motorisation consomme autant qu’une essence classique, voire plus. Le 250 e n’a donc de sens que si vous rechargez régulièrement.

Les Mercedes-AMG GLA 35 et GLA 45 S

Le GLA 35 4MATIC développe 306 ch et passe de 0 à 100 km/h en un peu plus de cinq secondes. Il reste assez souple pour un usage quotidien. Le GLA 45 S 4MATIC+ utilise le quatre cylindres de série le plus puissant du marché, avec 421 ch et environ 500 Nm. Sa transmission intégrale peut répartir le couple entre les roues arrière, ce qui le rend très efficace en virage. Il vise le même public que l’Audi RS Q3, et sa philosophie est proche de celle des compactes sportives à moteur cinq cylindres d’Audi. Ce sont deux vraies AMG, à ne pas confondre avec un GLA 200 en finition AMG Line, qui n’a que l’apparence sportive. En occasion, le numéro de châssis et la carte grise permettent de lever le doute.

Consommation du Mercedes GLA, émissions de CO2 et malus

Les chiffres officiels proviennent du cycle WLTP. Les véhicules légers neufs sont réceptionnés selon ce cycle en Europe depuis le 1er septembre 2018. Il est plus proche de la réalité que l’ancien cycle NEDC, mais il reste mesuré en laboratoire. Pour chaque version, la fourchette dépend surtout de la taille des jantes, du poids des options et de la transmission.

  • GLA essence et diesel : 6,5 à 7,2 l/100 km et 146 à 163 g/km de CO2 pour les versions essence courantes. Les diesels descendent sensiblement en dessous.
  • GLA 250 e : 2,8 à 3,4 l/100 km et 64 à 77 g/km de CO2, avec 66 à 76 km d’autonomie électrique.
  • Mercedes-AMG GLA 35 4MATIC : 8,8 à 9,3 l/100 km et 200 à 211 g/km.
  • Mercedes-AMG GLA 45 S 4MATIC+ : 9,4 à 10,3 l/100 km et 214 à 234 g/km.

Le chiffre affiché pour l’hybride rechargeable suppose une batterie chargée au départ. L’autonomie réelle dépend de la configuration, du style de conduite, de la circulation, de la météo, de l’âge et de l’état de la batterie, ainsi que de l’usage de la climatisation ou du chauffage. En hiver, une perte d’un quart de l’autonomie est fréquente. Sur les thermiques, comptez en usage réel un litre de plus environ que la valeur WLTP basse, et davantage en ville ou avec de grandes jantes.

Le malus français est calculé sur les émissions de CO2 et, selon les cas, sur le poids. Son barème change régulièrement. Le 250 e reste sous les seuils de CO2 et en est donc l’option la plus épargnée. Les GLA 180 et 200 paient un malus modéré, qui varie selon les jantes. Les AMG, eux, entrent dans les tranches les plus lourdes, avec un malus qui peut atteindre plusieurs dizaines de milliers d’euros sur le 45 S neuf. Avant de signer, demandez au vendeur le malus exact du véhicule configuré, au barème en vigueur à la date d’immatriculation. En occasion importée, il est recalculé avec une décote liée à l’âge du véhicule.

Habitacle, MBUX et aides à la conduite du GLA

À bord, on retrouve l’univers de la Classe A : deux écrans juxtaposés sous une même dalle, des aérateurs ronds façon turbine et un éclairage d’ambiance réglable. Lors des premières prises en main du GLA 200 de 2020, les essayeurs ont surtout relevé la position de conduite plus haute que sur la génération précédente, la bonne insonorisation à vitesse légale et un amortissement plutôt souple en Progressive Line. Les grandes jantes de l’AMG Line raffermissent nettement l’ensemble sur les mauvais revêtements. Les plastiques du bas de planche de bord sont moins flatteurs que ceux d’un GLC, mais la qualité perçue reste au niveau du segment.

Finitions et packs : Progressive Line, AMG Line, Pack Sport Black

Les finitions ont changé de nom plusieurs fois au fil des millésimes, mais elles suivent toujours la même logique. La Progressive Line privilégie le confort et une présentation chromée. L’AMG Line ajoute des boucliers plus agressifs, des sièges sport, un volant à méplat et des jantes plus grandes. Le Pack Sport Black, proposé en option sur l’AMG Line, remplace les chromes extérieurs par du noir brillant. Les jantes en alliage vont de 18 à 20 pouces selon la finition, et les projecteurs LED High Performance sont de série sur l’essentiel de la gamme. Si le confort compte pour vous, essayez la voiture avec ses vraies jantes avant de choisir : la différence entre 18 et 20 pouces se sent dès les premiers kilomètres.

MBUX, écran 10,25 pouces et commande vocale Hey Mercedes

MBUX (Mercedes-Benz User Experience) est le système multimédia de la marque. Il s’affiche sur un écran tactile de 10,25 pouces, doublé d’une instrumentation numérique de même taille sur la plupart des versions. La commande vocale se déclenche en disant « Hey Mercedes » et comprend des demandes formulées naturellement, comme « j’ai froid » pour régler la climatisation. Apple CarPlay et Android Auto sont de la partie, sans fil sur les modèles récents. Sur les GLA d’avant restylage, le pavé tactile de la console centrale demande un temps d’adaptation. Vérifiez que les cartes et le logiciel ont été mis à jour, et que les services connectés Mercedes me sont bien transférés à votre nom.

PRE-SAFE, freinage actif et régulateur adaptatif

L’assistance au freinage actif détecte les véhicules, les piétons et les cyclistes, et freine seule si le conducteur ne réagit pas. Elle est de série. Le pack d’aides à la conduite, en option ou inclus selon les finitions, ajoute le régulateur de vitesse adaptatif Distronic, l’assistance active au maintien de voie et la surveillance des angles morts. PRE-SAFE prépare l’habitacle lorsqu’une collision paraît inévitable : il tend les ceintures, referme les vitres et redresse les sièges. Le système d’appel d’urgence eCall, obligatoire en Europe sur les modèles récents, prévient automatiquement les secours en cas d’accident grave. Il dépend toutefois du réseau mobile, et certaines générations de modules ont été concernées par la fin des réseaux 2G et 3G. Sur une occasion, demandez au vendeur une preuve que le module fonctionne.

Quelle version du Mercedes GLA choisir selon votre profil

Une fois les fiches techniques comparées, le bon choix dépend surtout de trois données : votre kilométrage annuel, la possibilité de recharger, et la part de ville dans vos trajets.

  • Conducteur urbain sans borne : le GLA 180 ou le GLA 200 en traction. Gabarit maniable, coût d’achat contenu, pas de filtre à particules diesel à ménager.
  • Navetteur qui peut recharger : le GLA 250 e. Les trajets du quotidien se font en électrique, et l’essence ne sert que pour partir en week-end.
  • Gros rouleur sur autoroute : le GLA 200 d, ou le 220 d 4MATIC si vous tractez une remorque ou fréquentez la montagne.
  • Famille avec enfants : une version thermique plutôt que le 250 e, pour garder le coffre complet, avec la banquette coulissante en option.
  • Amateur de conduite sportive : l’AMG GLA 35 pour un usage polyvalent, le 45 S si les performances priment sur tout le reste.

Les régions de montagne méritent un cas à part. Avec des pneus hiver de qualité, une traction s’en sort souvent bien. La transmission 4MATIC reste pourtant un vrai plus dans les rampes enneigées, comme le montre notre essai d’un SUV familial sur les routes de montagne. Avant de trancher, essayez les deux motorisations qui vous tentent sur votre trajet habituel. Un essai de vingt minutes en zone commerciale ne suffit pas à juger une boîte à double embrayage dans les bouchons.

Prix du Mercedes GLA neuf, en occasion et solutions de financement

Les tarifs bougent souvent selon les millésimes, les remises et les séries spéciales. Les montants ci-dessous sont des ordres de grandeur, à vérifier auprès du réseau. Au lancement de la deuxième génération en France, le GLA démarrait à 41 900 €. Aujourd’hui, une version d’entrée de gamme neuve dépasse les 45 000 € hors options. Le 250 e et les finitions hautes s’approchent ou dépassent les 55 000 €, et le Mercedes-AMG GLA 45 S franchit largement les 80 000 €.

Neuf, stock et remises négociées

Chez les concessionnaires, les véhicules en stock ou en 0 km (immatriculés par le réseau puis revendus avec très peu de kilomètres) sont souvent les plus faciles à négocier. Leur configuration est figée, mais la remise peut être sensible, surtout en fin de génération. Les mandataires et les plateformes de courtage proposent aussi des GLA neufs remisés, parfois importés d’un autre pays européen. Dans ce cas, vérifiez que la garantie constructeur est bien valable en France et que l’équipement correspond au catalogue français. Mettez au moins deux offres en concurrence et comparez-les sur le prix total : remise, frais de mise à la route, malus et options obligatoires.

Acheter un Mercedes GLA d’occasion sans mauvaise surprise

L’occasion est souvent le moyen le plus rationnel de rouler en GLA. On trouve des GLA H247 à partir d’environ 20 000 €, en général des diesels bien kilométrés, et des modèles X156 sous 15 000 €. Un GLA 200 d de 2020 avec plus de 100 000 km se négocie autour de 18 000 €, alors qu’un exemplaire récent et peu kilométré reste bien plus cher. Avant d’acheter, contrôlez ces points :

  1. Un carnet d’entretien complet, tamponné par le réseau ou un garage qualifié, avec les vidanges de boîte à double embrayage si elles sont prévues au plan d’entretien.
  2. Un comportement de la boîte sans à-coups dans les manœuvres et les démarrages en côte, à essayer à froid si possible.
  3. Pour le 250 e, l’état de santé de la batterie et la durée restante de sa garantie spécifique, ainsi qu’un câble de recharge fourni.
  4. Les jantes de 19 ou 20 pouces, souvent marquées par les trottoirs, et l’usure des pneus, coûteux à remplacer en grande taille.
  5. Sur les AMG, l’état des freins, l’historique d’usage sur circuit et la conformité de l’échappement.
  6. Les rappels constructeur effectués et les mises à jour logicielles du MBUX.

Les labels de garantie des réseaux de marque (véhicules contrôlés, révisés et garantis douze mois ou plus) coûtent un peu plus cher, mais limitent le risque. Un professionnel indépendant doit, lui, fournir au minimum une garantie de trois mois et un contrôle technique de moins de six mois. Si vous hésitez avec d’autres modèles de grande diffusion, notre dossier sur les coûts d’une familiale en occasion donne un point de comparaison utile pour situer le surcoût du premium.

Financement, garanties de rachat et forfaits d’entretien

Mercedes-Benz Financial Services propose du crédit classique, de la location avec option d’achat (LOA) et de la location longue durée (LLD). La LOA comprend une garantie de rachat : le montant de l’option finale est fixé dès la signature, ce qui vous protège d’une baisse de la cote. Des forfaits tout compris peuvent y ajouter l’entretien, l’extension de garantie et l’assistance, dans une mensualité unique. Les courtiers et les mandataires proposent aussi leurs propres offres, parfois plus souples sur l’apport. Pour comparer, regardez le coût total sur la durée du contrat : apport, mensualités cumulées, option d’achat et frais de dossier. Une mensualité basse avec un premier loyer très élevé ou un kilométrage annuel sous-évalué finit souvent par coûter plus cher, à cause des frais de kilomètres supplémentaires à la restitution.

Le Mercedes GLA est-il assez grand pour une famille de quatre personnes ?

Oui pour deux adultes et deux enfants. Avec environ 435 litres de coffre, il faut toutefois rester raisonnable sur les bagages. La banquette coulissante, quand elle est présente, permet de gagner du volume si les enfants sont petits. Pour des adolescents grands ou de longs départs en vacances chargés, le GLC est plus adapté.

Quelle différence entre le GLA et le GLB ?

Les deux partagent la même base technique. Le GLB est plus long, plus haut et plus carré, et il peut recevoir une troisième rangée de sièges. Le GLA est plus compact et plus profilé, avec une conduite plus proche de celle d’une compacte. Pour l’espace, le GLB l’emporte. Pour la ville et le style, c’est le GLA.

Combien coûte l’entretien courant d’un GLA ?

Les révisions suivent le système d’alerte de maintenance du véhicule, en général tous les ans ou tous les 25 000 km environ selon les versions. Une révision dans le réseau coûte plusieurs centaines d’euros, davantage sur les AMG. Les pneus en grande taille et les plaquettes représentent l’autre poste important. Un forfait d’entretien souscrit à l’achat permet de lisser ces dépenses.

Peut-on rouler en GLA 250 e sans jamais le recharger ?

C’est possible techniquement, mais peu intéressant. Sans recharge, le moteur thermique déplace en permanence le poids de la batterie et la consommation dépasse celle d’un GLA 200. Les économies et les faibles émissions annoncées supposent de brancher la voiture régulièrement, chez soi ou au travail.

L’auteur

Camille Ferrand

Rédactrice en chef

Je conduis chaque modèle au moins une semaine avant d'en parler, parce qu'une journée de présentation ne dit rien de la vie quotidienne avec une voiture.

Voir tous ses articles

Votre avis compte

Cet article vous a-t-il été utile ?

4,5sur 5220 votes

Notez cet article :

Commentaires

Soyez le premier à réagir.

Pour continuer la lecture

Camille Ferrand

L'auteur

Camille Ferrand

Rédactrice en chef

Essais et vie à bord

J'ai passé dix ans à essayer des voitures sur les routes que tout le monde emprunte : périphériques saturés, départementales bosselées, cols de montagne en famille. Je conduis chaque modèle au moins deux semaines avant d'en parler, et je note les consommations réelles plutôt que celles des fiches techniques.

Une question à Camille Ferrand ? Écrivez-nousMes articlesToute la rédaction

Revue Auto Moto

Et maintenant, on lit quoi ?

Cherchez parmi les articles du magazine.