11 min de lecture
4,9sur 5154 votes
- 979lecteurs
- 2en ce moment
- 38partages
La Yamaha Tracer 7 est une routière sportive de moyenne cylindrée, dérivée du roadster MT-07 et animée par le bicylindre CP2 de 689 cm3 (73,4 ch). Elle existe en Tracer 7 et en Tracer 7 GT, plus équipée pour le voyage. La phase III, millésime 2026, revoit le cadre, la partie-cycle, le carénage et l’électronique, et propose en option la boîte robotisée Y-AMT, sans levier d’embrayage, pour environ 500 euros de plus. En neuf, le ticket d’entrée tourne autour de 10 000 euros en boîte manuelle ; en occasion, les premiers exemplaires se négocient bien en dessous.
Ce guide rassemble ce qui manque souvent quand on passe d’une fiche constructeur à une annonce : l’identification des générations, une fiche technique lisible, le fonctionnement réel de l’Y-AMT, des ordres de grandeur de prix, une liste de contrôle pour l’occasion et une comparaison avec les modèles voisins de la gamme Yamaha et de la concurrence.
Yamaha Tracer 7 : une routière sportive née du roadster MT-07
La lignée commence en 2016 avec la Tracer 700. Yamaha prend alors la base du MT-07, son moteur coupleux et son châssis léger, et lui ajoute un demi-carénage, une bulle, un guidon plus haut et une position de conduite plus droite. Le résultat vise un motard qui veut l’agilité d’un roadster sans subir le vent dès que la vitesse grimpe. En 2020, la moto passe à la norme Euro5, reçoit une face avant redessinée et prend le nom de Tracer 7, accompagnée d’une déclinaison GT orientée tourisme. Le passage de l’appellation Tracer 700 à Tracer 7 crée encore des confusions dans les annonces, et notre article sur la différence entre Tracer 700 et Tracer 7 à l’achat détaille les pièges propres aux premiers millésimes.
Yamaha classe la Tracer 7 dans sa famille Sport Touring, sous l’étiquette de moto routière 700. Son allure de trail-routier, avec son nez haut et ses débattements généreux, ne doit pas tromper : elle roule sur des jantes de 17 pouces à l’avant comme à l’arrière, chaussées de pneus routiers. C’est une machine faite pour l’asphalte, des petites départementales sinueuses aux autoroutes, pas pour les pistes. Dans la gamme, elle se place entre le MT-07, roadster nu et plus abordable, et la Tracer 9, plus puissante, plus lourde et nettement plus chère.
Concrètement, la Tracer 7 répond à un cahier des charges précis : une moto polyvalente, légère à manier, protectrice, sobre et accessible au permis A2 dans sa version bridée à 35 kW. Si votre projet inclut des chemins de terre réguliers, orientez plutôt votre recherche vers un vrai trail à roue avant de 21 pouces comme la Ténéré 700.
Tracer 7 2026 phase III : les évolutions face aux millésimes 2023 et 2024
Entre 2020 et 2025, la Tracer 7 de deuxième génération évolue peu. Les millésimes 2023 et 2024 conservent la même base technique : double optique à LED, bulle réglable à la main, instrumentation simple, partie-cycle héritée du MT-07 de l’époque. Les changements portent surtout sur les coloris, quelques détails d’équipement et la mise en conformité Euro5+ sur les dernières séries. Le tarif d’appel de la Tracer 7 2024 était affiché à partir de 9 299 euros, ce qui donne un point de repère utile pour juger les occasions récentes.
La troisième génération, présentée à l’automne 2025 comme Tracer 7 2026, profite du renouvellement du MT-07 intervenu juste avant. Les journalistes spécialisés la décrivent comme une évolution plutôt qu’une révolution, et la formule est juste : le moteur CP2 est conservé, mais presque tout ce qui l’entoure a été retravaillé.
- Cadre revu, repris de la nouvelle génération de MT-07, avec une rigidité recalculée.
- Fourche réglable, pour adapter la moto à la charge et au rythme.
- Bras oscillant allongé, qui améliore la stabilité en ligne droite et en courbe rapide, surtout chargé ou en duo.
- Demi-carénage redessiné, aux ouvertures et arêtes plus marquées, avec des écopes à vocation aérodynamique qui canalisent mieux l’air autour du pilote.
- Ergonomie retouchée au niveau de la selle, du guidon et des commandes.
- Électronique améliorée, dans la lignée de ce qu’a reçu le MT-07 récent : accélérateur électronique, modes de conduite et aides à la motricité.
- Boîte robotisée Y-AMT en option, arrivée d’abord sur le MT-07 fin 2024.
Pour l’acheteur, la conséquence est simple : une phase III apporte un vrai gain de tenue de route et de confort électronique, mais une phase II bien entretenue reste une excellente moto, avec le même moteur et un prix plus doux. Avant toute transaction, vérifiez l’année de première mise en circulation sur le certificat d’immatriculation et faites préciser le millésime exact, car certaines motos immatriculées tardivement appartiennent encore à la génération précédente.
Tracer 7 ou Tracer 7 GT : ce que la version GT ajoute
La Tracer 7 GT partage le moteur, le cadre et l’électronique de la version de base. Elle s’en distingue par un équipement de voyage livré d’origine : valises latérales semi-rigides avec leurs supports, bulle plus haute et selle plus confortable, pensée pour les longues étapes. Son prix neuf est supérieur, mais ce surcoût reste généralement inférieur à celui des mêmes accessoires achetés séparément et posés après coup. Si vous partez plusieurs fois par an avec des bagages, la GT est souvent le meilleur calcul ; pour un usage quotidien sans chargement, la version standard suffit et se révèle plus fine à se faufiler.
Moteur CP2 et boîte Y-AMT : comment roule la Tracer 7
Le cœur de la Tracer 7 est le bicylindre en ligne CP2, un moteur que Yamaha décline sur plusieurs modèles depuis le milieu des années 2010. Son vilebrequin calé à 270 degrés lui donne une sonorité et des pulsations proches d’un V-twin, avec un couple disponible très tôt. Sur la route, cela se traduit par des reprises franches entre 3 000 et 7 000 tr/min, une conduite qui pardonne les rapports un peu longs et une consommation raisonnable, de l’ordre de 4,8 litres aux 100 km en moyenne selon les mesures publiées. Ce moteur a la réputation d’être robuste et simple à entretenir, ce qui pèse lourd dans la valeur de revente.
Fiche technique de la Yamaha Tracer 7
| Caractéristique | Valeur de référence |
|---|---|
| Moteur | Bicylindre en ligne CP2, 4 temps, refroidissement liquide |
| Cylindrée | 689 cm3 (690 cm3 dans certaines fiches) |
| Puissance | 73,4 ch (54 kW), version A2 bridée à 35 kW |
| Couple | 67 à 68 Nm selon les millésimes |
| Transmission | Boîte manuelle 6 rapports ou boîte robotisée Y-AMT (phase III) |
| Poids tous pleins | Environ 197 kg (phase II), environ 206 kg annoncés pour la phase III Y-AMT |
| Réservoir | Environ 17 litres |
| Consommation moyenne | Environ 4,8 l/100 km |
| Garde au sol | 140 mm |
| Longueur / hauteur hors-tout | 2 140 mm / 1 290 mm (phase II) |
| Jantes | 17 pouces avant et arrière |
Ces valeurs varient légèrement d’une génération à l’autre et selon les sources. Pour une comparaison précise entre deux motos, référez-vous à la fiche d’homologation du millésime concerné plutôt qu’à une moyenne.
Boîte robotisée Y-AMT : mode AT, mode MT et palette au commodo gauche
L’Y-AMT (Yamaha Automated Manual Transmission) conserve la boîte à six rapports et l’embrayage classiques, mais confie leur gestion à des actionneurs électriques. Il n’y a plus de levier d’embrayage au guidon ni de sélecteur au pied gauche. Au démarrage, le pilote met la moto en prise, ouvre les gaz et la moto s’élance sans risque de calage.
Deux logiques coexistent. En mode AT, le système passe seul les rapports, avec deux lois de passage : une loi souple, qui monte tôt les rapports pour la balade et la ville, et une loi dynamique, qui laisse le moteur tourner plus haut pour les routes sinueuses. En mode MT, le pilote reprend la main grâce à une palette au commodo gauche : l’index monte les rapports, le pouce les rétrograde. Dans les deux cas, l’électronique interdit les sur-régimes et les sous-régimes, et rétrograde d’elle-même à l’arrêt.
À l’essai, les retours convergent : les passages sont rapides et fluides, l’absence d’embrayage soulage la main gauche dans les bouchons et la fatigue diminue sur les longues étapes. Le mode MT procure des sensations au bout des doigts et pousse à jouer avec la boîte. Les réserves portent sur le poids supplémentaire de quelques kilos, sur le surcoût et sur les manœuvres à très basse vitesse, où l’on ne peut plus doser soi-même le patinage de l’embrayage : un demi-tour serré demande un temps d’adaptation. Le principe se rapproche de la boîte à double embrayage DCT de Honda, que l’on retrouve par exemple sur le X-ADV et sa transmission automatique, avec une mécanique plus légère et plus simple.
Avant de choisir, réservez un essai sur les deux versions, de préférence sur un parcours qui mêle circulation urbaine, départementale et quelques manœuvres sur parking. C’est le seul moyen de savoir si vous préférez gérer la boîte vous-même ou laisser le système le faire.
Prix de la Tracer 7 en neuf et en occasion, et budget d’usage
Les prix neufs évoluent avec les millésimes, les remises de concession et les packs d’accessoires. Les repères ci-dessous correspondent aux tarifs publiés au lancement et aux niveaux observés sur les sites d’annonces ; ils servent à situer une offre, pas à la remplacer.
| Version | Période | Repère de prix |
|---|---|---|
| Tracer 700 (phase I) | 2016 à 2019 | Occasion : environ 4 500 à 6 500 euros selon kilométrage et état |
| Tracer 7 et Tracer 7 GT (phase II) | 2020 à 2025 | Neuf 2024 : dès 9 299 euros ; occasion : environ 6 000 à 8 500 euros |
| Tracer 7 phase III, boîte manuelle | Depuis le millésime 2026 | Neuf : autour de 10 000 euros |
| Tracer 7 phase III Y-AMT | Depuis le millésime 2026 | Neuf : autour de 10 500 euros, soit environ 500 euros de surcoût |
| Tracer 7 GT phase III | Depuis le millésime 2026 | Neuf : tarif supérieur à la version de base, à demander en concession |
Le surcoût de l’Y-AMT est modeste au regard du gain de confort, et il devrait se retrouver en partie à la revente, puisque les boîtes automatiques ou robotisées attirent une clientèle croissante. Reste à vérifier, au moment de l’achat, que la remise proposée sur la version manuelle ne rend pas l’écart plus important qu’annoncé.
Trouver une Tracer 7 d’occasion sur Leboncoin ou La Centrale
Leboncoin et La Centrale concentrent l’essentiel de l’offre, entre particuliers et professionnels. On y trouve des motos quasi neuves, parfois immatriculées dans l’année avec moins de 1 000 km, affichées juste sous la barre des 10 000 euros, à côté de phases II plus anciennes et de Tracer 700 aux kilométrages élevés. Filtrez d’emblée par année, kilométrage et type de boîte, puis comparez au moins une dizaine d’annonces de même génération pour repérer les prix décalés. Une offre très inférieure au marché mérite une explication écrite avant tout déplacement. Les réflexes généraux pour acheter une moto d’occasion à bon prix s’appliquent pleinement ici, notamment sur la négociation et les documents à exiger.
Points à contrôler sur une Tracer 7 d’occasion
- Le carnet d’entretien tamponné ou les factures, avec la révision de rodage et les vidanges régulières.
- L’état du kit chaîne, des disques et des pneus, qui représentent vite plusieurs centaines d’euros.
- Les traces de chute sur les embouts de guidon, les leviers, les rétroviseurs, le sélecteur et les flancs du carénage.
- Le bridage A2 : une moto bridée doit être livrée avec les justificatifs, et un débridage se fait chez un concessionnaire avec mise à jour des papiers.
- Sur une Y-AMT, le fonctionnement des modes AT et MT, la réponse de la palette au commodo gauche et le passage au point mort à l’arrêt.
- Sur une GT, la présence des clés de valises et l’état des supports.
- L’historique du véhicule et la cohérence entre le numéro de série et le certificat d’immatriculation.
Coûts d’usage : révisions, pneus, assurance et carburant
Le CP2 est un moteur peu exigeant. Les révisions courantes interviennent tous les 10 000 km ou chaque année, avec des contrôles plus lourds, comme le jeu aux soupapes, à intervalles plus espacés indiqués au carnet. Avec une consommation proche de 5 litres aux 100 km, le budget carburant reste contenu. L’assurance dépend surtout de votre profil, de votre ancienneté de permis et de votre lieu de stationnement : demandez plusieurs devis avant de signer, car l’écart entre assureurs peut être important sur une moyenne cylindrée. Prévoyez enfin un budget pneus et chaîne si vous roulez beaucoup.
Trajets quotidiens, duo, voyage : le profil idéal de la Tracer 7
La force de la Tracer 7 tient à son spectre d’usage très large. En ville, son poids modéré, son guidon large et son moteur souple la rendent facile, et l’Y-AMT supprime la corvée de l’embrayage dans les embouteillages. Elle reste toutefois une moto de plus de 190 kg avec un carénage : pour un usage strictement urbain sur de courts trajets, notre comparatif pour choisir un scooter adapté à la ville peut orienter vers une solution plus pratique.
Sur les trajets quotidiens périurbains et les routes sinueuses, elle est dans son élément. La protection du demi-carénage rend l’autoroute supportable, l’autonomie dépasse souvent 300 km et la partie-cycle de la phase III gagne en sérénité à rythme soutenu. En duo, le passager dispose d’une place correcte pour des sorties à la journée ; pour un voyage à deux avec bagages, la GT et sa selle plus généreuse sont plus adaptées, et le bras oscillant allongé de la phase III aide à garder une moto stable une fois chargée.
- Jeune permis A2 : la version bridée à 35 kW est une base saine, que l’on garde après le passage au permis A en la débridant.
- Motard expérimenté qui descend en gamme : la Tracer 7 offre l’essentiel du plaisir d’une grosse routière pour un poids et un budget réduits.
- Navetteur : sobriété, protection et facilité, avec l’Y-AMT comme argument fort en circulation dense.
- Voyageur occasionnel : la GT équipée d’origine permet de prendre la route loin et longtemps sans investissement supplémentaire.
Tracer 7 face aux Tracer 9 GT+, MT-07 et rivales du segment
| Modèle | Moteur | Orientation | Pour qui |
|---|---|---|---|
| Yamaha Tracer 7 / Tracer 7 GT | Bicylindre CP2 689 cm3 | Routière sportive polyvalente | Usage mixte, budget maîtrisé, permis A2 possible |
| Yamaha MT-07 | Bicylindre CP2 689 cm3 | Roadster sans carénage | Ville et petites routes, budget plus serré |
| Yamaha Tracer 9 GT+ | Trois-cylindres CP3 890 cm3, environ 119 ch | Grande routière très équipée | Voyageurs exigeants, budget nettement supérieur |
| Suzuki V-Strom 800SE | Bicylindre 776 cm3 | Trail-routier à roue avant de 19 pouces | Route et chemins faciles |
| Kawasaki Versys 650 | Bicylindre 649 cm3 | Routière polyvalente | Profil proche, approche plus classique |
| Honda NC750X | Bicylindre 745 cm3, boîte DCT en option | Routière pratique et économe | Amateurs de boîte automatique et de rangement |
La Tracer 900 citée dans de nombreuses annonces correspond à l’ancienne appellation de la Tracer 9, à moteur trois-cylindres : plus rapide et plus lourde, elle joue dans une autre catégorie de prix et d’assurance. Face aux rivales, la Tracer 7 se distingue par son rapport poids et prix, son moteur reconnu et, depuis la phase III, la possibilité d’une boîte robotisée à un tarif contenu. Établissez votre liste de deux ou trois modèles, puis essayez-les sur le même parcours le même jour pour comparer réellement position, protection et caractère moteur.
Ce que les acheteurs de Tracer 7 demandent encore
Yamaha propose-t-elle une Tracer 600 ou une Tracer 125 ?
Non, la gamme européenne actuelle ne comprend ni Tracer 600 ni Tracer 125. Ces recherches mènent souvent vers d’anciennes routières Yamaha de 600 cm3 ou vers les 125 de la marque, comme la MT-125, destinées au permis A1 ou au permis B avec formation. La plus petite Tracer reste la Tracer 7.
La Tracer 7 accueille-t-elle un passager sur de longs trajets ?
Oui, avec quelques nuances. Le passager dispose de poignées et d’une assise correcte pour des sorties à la journée. Pour plusieurs jours à deux avec bagages, la Tracer 7 GT, plus confortable et équipée de valises, est le choix le plus cohérent, et il faut penser à ajuster la précharge de l’amortisseur.
Quelle autonomie offre le réservoir de la Tracer 7 ?
Avec un réservoir d’environ 17 litres et une consommation moyenne proche de 4,8 l/100 km, l’autonomie théorique dépasse 300 km. En pratique, elle varie selon le rythme, l’autoroute et la charge ; tablez sur un plein tous les 250 à 300 km pour garder une marge confortable.
Peut-on caler ou se tromper de rapport avec la Tracer 7 Y-AMT ?
Le calage disparaît, puisque l’embrayage est géré électroniquement. En mode MT, le système refuse un rapport qui provoquerait un sur-régime ou un sous-régime et rétrograde automatiquement à l’arrêt. L’erreur de manipulation reste donc sans conséquence mécanique, ce qui rassure les motards débutants comme ceux qui reprennent la moto.
L’auteur
Journaliste mobilité
Je compare les motorisations à l'usage et non sur le papier, en m'appuyant sur des relevés de consommation et de recharge sur plusieurs mois.
Voir tous ses articlesVotre avis compte
Cet article vous a-t-il été utile ?
4,9sur 5154 votes
Commentaires
Soyez le premier à réagir.
Pour continuer la lecture

L'auteur
Hélène Roussel
Journaliste budget
Coût d'usage et revente
Je calcule ce que coûte une voiture au kilomètre : financement, assurance, entretien, décote, revente. Mes articles partent de tableaux chiffrés et d'hypothèses explicites, pour que chacun puisse refaire le calcul avec son propre usage.
Une question à Hélène Roussel ? Écrivez-nousMes articlesToute la rédaction









